ローヤルシティ浦和東

  • 埼玉県さいたま市緑区山崎一丁目

  • 京浜東北線 / 北浦和駅 徒歩37分

  • 2006年築 / 12階建 / 43戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.9
割安

推定相場価格より14.4%割安

販価
3,280万円
37.3万円/㎡
相場
3,832万円
43.5万円/㎡
1,978
3,214
4,449
5,685
AI査定結果
推定相場価格
3,832万円
43.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,214万円〜4,449万円
36.5万円/㎡〜50.5万円/㎡
推定賃料
15.1万円
0.17万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ローヤルシティ浦和東
3,280万円(37.3万円/㎡)/ 8階 / 88.05㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は32.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/133,280万円37.3万円8階 88.05㎡ 4LDK西
2025/03/052,180万円24.8万円8階 88.05㎡ 4LDK西
2024/11/082,490万円28.3万円4階 88.05㎡ 3SLDK西
2024/10/241,800万円25.1万円1階 71.7㎡ 3LDK西
2024/10/202,490万円28.3万円4階 88.05㎡ 4LDK南西
2024/08/192,670万円30.3万円4階 88.05㎡ 3LDK+S西
2024/07/182,888万円32.8万円4階 88.05㎡ 3LDK+納戸西
2024/06/052,390万円33.3万円7階 71.7㎡ 3LDK西
2024/05/152,300万円32.1万円7階 71.7㎡ 3LDK西
2024/02/242,490万円34.7万円7階 71.7㎡ 3LDK西
2024/01/292,580万円36.0万円7階 71.7㎡ 3LDK西
2023/10/062,650万円35.7万円8階 74.2㎡ 3LDK+WIC西
2023/09/122,750万円37.1万円8階 74.2㎡ 3LDK西
2023/08/262,880万円38.8万円8階 74.2㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は40.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ローヤルシティ浦和東
さいたま市緑区山崎一丁目
北浦和駅37分 3,280万円37.3万円88.054LDK8階 / 12階建 西200643RC
2025/06/24ヒューマンスクエア浦和ヴェルーナ
さいたま市緑区原山四丁目
浦和駅25分 3,599万円43.6万円82.483LDK1階 / 7階建 南東200646RC
2025/06/10ウィズ浦和コンフォートレジデンス
さいたま市緑区原山四丁目
浦和駅27分 3,490万円45.9万円764LDK8階 / 8階建 西200575RC
2026/04/13ユニーブル東浦和ファインプレイス
さいたま市緑区東浦和九丁目
東浦和駅17分 2,480万円36.0万円68.922LDK+S3階 / 6階建 南西200746RC
2025/10/17レクセルアベニュー東浦和
さいたま市緑区東浦和七丁目
東浦和駅13分 2,980万円34.7万円85.873LDK2階 / 6階建 南東200243RC
2023/09/09ヒューマンスクエア東浦和ベネフィス
さいたま市緑区東浦和七丁目
東浦和駅11分 3,600万円46.1万円78.143LDK4階 / 7階建 200340RC
2025/01/17コスモ東浦和ステーションアベニュー
さいたま市緑区大字大間木
東浦和駅9分 2,990万円35.6万円844LDK4階 / 6階建 200134RC